Consejo Directivo Nacional FTCCP 2019-2023

El 15 de junio de 2019, los delegados plenos del 27° Congreso Nacional Ordinario de la Federación de Trabajadores en Construcción Civil del Perú eligieron al nuevo Consejo Directivo Nacional, integrado por 45 dirigentes representantes de los sindicatos afiliados, quienes tendrán la responsabilidad de conducir los destinos de la FTCCP durante el período 2019-2023. El 27° Congreso eligió como Secretario General al compañero Luis Villanueva Carbajal.

1. Secretario General                                                 Luis A. Villanueva Carbajal

2. Secretario General Adjunto                                  Fredy Sánchez Medina

3. Secretario de Organización                                  Geremías A. Escalante Paulino

4. Secretario de Organización                                  Héctor E. Calla Chura

5. Secretario de Organización                                  Martín Pablo Rimachi Oré

6. Secretario de Defensa Laboral                            Tito C. Zea Bendezú

7. Secretario de Defensa Laboral                            Abel J. Colquepisco Taipe

8. Secretario de Defensa Laboral                            Armando P. Ynti Maldonado

9. Secretario de Economía y Finanzas                    Félix M. Rosales Gutiérrez

10. Secretario de Economía y Finanzas                  Marcelino Minchán Chugnas

11. Secretario de Bienestar Social                           Jhon Oliver Cruz Mauricio

12. Secretario de Bienestar Social                          Wílmer Ismael Farro Valdera

13. Secretario de Actas y Archivos                          Héctor Edgar Mendoza Dávila

14. Secretario de Actas y Archivos                          José Luis Chapa Díaz

15. Secretario de Obras de Infraestructura          Wílder A. Ríos Gonzales

16. Secretario de Obras de Infraestructura          Wilfredo Aguirre Peralta

17. Secretario de Obras de Infraestructura          Efraín Anahua Churacutipa

18. Sec. de Seguridad y Salud en el Trabajo          Jhon Irene Gonzales Cruz

19. Sec. de Seguridad y Salud en el Trabajo          Fidel Gonzales Calderón

20. Sec. de Seguridad y Salud en el Trabajo          Andrés Saya Alarcón

21. Sec. de Prensa y Comunicaciones                    César O. Soberón Estela

22. Sec. de Prensa y Comunicaciones                    Rodolfo R. Sandoval Uceda 

23. Secretario de Recreación y Deportes              Roger Lima Encinas

24. Secretario de Recreación y Deportes              Guillermo Balbuena Huamán

25. Secretario de Educación y Cultura                   Hernán Chiroque Nole

26. Secretario de Educación y Cultura                   Eleuterio H. Debernardi Celis

27. Secretario de Educación y Cultura                   José Wálter Tejada Flores

28. Secretario de Capacitación Tec. Laboral        Everaldo Ramos Huaccharaqui

29. Secretario de Capacitación Tec. Laboral         Juan Castillo Olmeda

30. Secretario de Técnica y Estadística                  Jesús A. Chijcheapaza Aroquipa

31. Secretario de Técnica y Estadística                 Américo Cárdenas Quispe

32. Secretario de Frente Único                               Félix Juárez Namuche 

33. Secretario de Frente Único                               Javier Alava Floríndez

34. Sec. de Relaciones Internacionales                 Asisclo Teobaldo Bravo Aldana

35. Sec. de Relaciones Internacionales                 David Luque Alagon

36. Secretario de Juventudes                                  Rafael G. Chumbe Curitima

37. Secretario de Juventudes                                  Jotwin Criollo Paredes

38. Sec. de Medio Amb. e Impacto Ambiental     Jesús Flores Pascaja

39. Sec. de Medio Amb. e Impacto Ambiental     Juan Ubaldino Cahuana Inca

40. Secretaria de la Mujer                                       Juana M. Pilar Anahua Maquera

41. Secretaria de la Mujer                                       María Rosa Sánchez Delgado

42. Secretario de Control y Disciplina                   Máximo I. Rojas Reyes

43. Secretario de Control y Disciplina                   José Antonio Oliva Rugel

44. Secretario de Derechos Humanos                  Fructuoso Mamani Cutipa

45. Secretario de Derechos Humanos                  Antonio Curasco Cusiyupanqui

 

Representante ante el Consejo Directivo del SENCICO

Wílder A. Ríos Gonzales

 

Representantes ante el Consejo Directivo del Conafovicer

Luis A. Villanueva Carbajal

Hernán Chiroque Nole

Félix M. Rosales Gutiérrez

Geremías A. Escalante Paulino